Вестник
Культурологии
Herald of Culturology

Заявление о публикационной этике

Раздел подготовлен с привлечением материалов Комитета по научной этике публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE) www.publicationethics.org). Принятой пубикационной этике обязаны следовать все авторы, рецензенты, сотрудники редакции и редколлегия журнала.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА

Решение в пользу или против публикации рукописи принимается на основе ее беспристрастного анализа. Сотрудники редакции относятся к авторам непредвзято и уважительно и не допускают дискриминации авторов по гендерному, расовому, национальному, религиозному или политическому принципу. Окончательное решение о публикации или отклонении статьи принимает редакция журнала.

Редакция журнала соблюдает авторские права лиц, приславших рукописи: сохраняет редакционную тайну, не передает третьим лицам неопубликованные работы без согласия автора, не ставит третьих лиц в известность о ходе работы над рукописями.

Перед передачей рукописи рецензенту редакция обязана удостовериться, что между автором и рецензентом нет конфликта интересов и они не состоят в отношениях родства или соавторства.

Редакция не публикует статьи, содержащие некорректные заимствования (плагиат), в том числе из опубликованных ранее работ самого автора рукописи. Если же плагиат выявлен после публикации статьи, сообщение об этом помещается в следующем номере журнала.

Попытка публикации ранее изданной собственной работы без существенных изменений или же работы, направленной в другие журналы, опережающие выход соответствующего номера «Вестника культурологии», служит основанием для отказа в публикации без привлечения рецензентов.

В случае, если автор уже опубликованной статьи нашел в ней серьезные ошибки или недочеты, редакция может опубликовать соответствующие поправки в последующих номерах журнала.

ЭТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЦЕНЗЕНТАМ ЖУРНАЛА

Рецензент обязан обладать квалификацией, необходимой для рецензирования рукописей. Рецензент должен иметь в течение последних 3 лет публикации, близкие по тематике к рецензируемой статье.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку рукописи и не допускать критических высказываний в адрес ее автора.

Рецензент должен соблюдать редакционную тайну: не использовать текст в личных целях, не передавать рукописи третьим лицам, не информировать их о ходе работы над рецензией.

ЭТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОРАМ ЖУРНАЛА

Автор должен нести ответственность за достоверность и оригинальность результатов исследования.

Автор обязан избегать некорректных заимствований (плагиата) и корректно оформлять цитаты и идеи из чужих текстов.

Автору нельзя подавать рукопись в несколько изданий одновременно.

Автор обязан уважать авторские права третьих лиц и включать в число соавторов всех, кто внес существенный вклад в создание или написание работы (консультанты, научные руководители не могут обозначаться как соавторы). При этом все указанные соавторы несут равную ответственность за содержание рукописи.

Редакция предоставляет авторам возможность указать формы финансирования своих работ, если таковые имеются (гранты, субсидии, стипендии и т.п.), а также выразить благодарность консультантам.

Автор может вносить изменения в текст после его рецензирования и/или принятия к публикации только по согласованию с редакцией.

Автор обязан уведомить редакцию об обнаружении недочетов или существенных ошибок на любом этапе публикации работы.

Автор не может размещать в открытом доступе материалы до их публикации в «Вестнике культурологии». В случае нарушения этого правила редакция имеет право отказать в публикации.

НАРУШЕНИЕ ПУБЛИКАЦИОННОЙ ЭТИКИ

О нарушении автором или рецензентом публикационной этики просим незамедлительно сообщить редакции с указанием полной информации и приведением достаточных доказательств. В случае поступления таких сведений главный редактор анализирует данные и предоставляет автору или рецензенту возможность ответить на претензии в нарушении этики. Редколлегия принимает решение по этическим спорам и стремится восстановить нарушенные права пострадавшей стороны, а также принять меры в отношении стороны, нарушившей этический кодекс журнала, вплоть до запрета на сотрудничество сроком до трех лет.